Как узнать и проверить скрученный пробег на автомобиле?

При покупке автомобиля с рук, каждый автомобилист задается вопросом. Как проверить актуальность показаний одометра машины? Имеющийся пробег реален или продавец прибегнул к хитрости и уменьшил показания?

Стоит понимать, что в настоящий момент имеется возможность уменьшить фактический пробег любого автомобиля, вне зависимости, механическим или электрическим одометром он оснащен. Более того, как показывает практика, каждый третий автомобиль, продаваемый «с рук», проходит процедуру скручивания пробега. Как правило, пробег уменьшают на четверть, но более жадные продавцы, пытаясь продать свой автомобиль подороже, прибегают к более кардинальным мерам, скручивая пробег вдвое и больше. Так как же быть? Как не попасться на уловки и не приобрести «рухлядь», продаваемую под видом автомобиля с приемлемым для возраста пробегом?

В данной ситуации есть несколько выходов. Самый простой и надежный — обратиться к официальному дилеру, который в миг все расставит на свои места, считав показания с бортового компьютера автомобиля. Но, как правило, зная свою слабость, такие продавцы избегают подобного рода визитов. В таком случае подойдет второй вариант. Это диагностика автомобиля своими силами. Для этого необходим ноутбук или планшет со специально установленной программой и шнур, который подключается к бортовому компьютеру. Но и тут ест подвох. Если блок управления спидометром и одометром, ДВС, АКПП поддается корректировке, то сомневаться не стоит. Нерадивый продавец и там уже побывал, поэтому блок покажет аналогичные одометру данные. В данном случае стоит обратить внимание на показание блоков управления иными узлами и системами, защищенными от корректировок. Например на блок управления светом. Тут то все тайны и станут явью.

Но если и эту процедуру выполнить не представляется возможным, обращаем внимание на салон автомобиля. А именно: на потертости водительского и пассажирских сидений(если есть чехлы, загляните под них), оплетки руля, внутреннюю обивку дверей, состояние дверных ручек, ручку переключения передач, на целостность панели приборов(при демонтаже обязательно останутся следы), состояние накладки педали газа и тормоза и прочее. Все эти факторы немногословно говорят о режиме и сроке эксплуатации автомобиля. И если вам предлагают автомобиль с пробегом в 30 000 километров, при этом вы визуально видите полностью затертые сидения, вытертый руль, стертые до лыса накладки педалей и так далее, знайте, велика вероятность, что перед вами именно автомобиль со скрученным реальным пробегом. Будьте внимательны и осторожны при приобретении стального коня с рук. Изложенная выше информация в значительной мере предостережет вас от необдуманных покупок и поможет сэкономить приличную часть ваших сбережений, предназначенных на приобретение авто.