Audi Q5 — как самостоятельно поменять гофру глушителя, заменить катализатор.

Как самостоятельно поменять гофру глушителя Audi Q5

Audi Q5 - как самостоятельно поменять гофру глушителя, заменить катализатор. Для замены гофры потребуется отделить верхнюю часть выхлопной системы автомобиля. Прежде всего, нам потребуется через моторный отсек открутить фланцевое соединение катализатора с выхлопным коллектором.

После чего нам нужно отсоединить крепление катализатора к кузову автомобиля. Следует напомнить, что перед работами нужно снимать кислородные датчики с катализатора, чтобы не повредить их. Теперь, когда все детали отсоединены, катализатор и гофру с приемной трубой можно извлекать из автомобиля. С помощью болгарки вырезаем старую гофру. Зачищаем края приемной трубы болгаркой в местах крепления новой гофры.

Устанавливаем новую гофру, но важно помнить – гофра должна устанавливаться так, чтобы она находилась без напряжения – не была сжата, растянута или изогнута. Прихватываем новую гофру сварочным аппаратом с четырех сторон для дальнейшего удобства сварки. Соединения гофры и приемной трубы по периметру обвариваем с обоих концов. После сварки окрашиваем сварочные швы термостойкой краской. Дальнейший монтаж проводим в обратной последовательности нашего демонтажа.

При наличии V-образного двигателя проделываем ту же работу с второй гофрой. Замена гофры завершена.

Как самостоятельно заменить катализатор Audi Q5

Замена катализатора потребует отделить верхнюю часть выхлопной системы автомобиля. Прежде всего, нам потребуется через моторный отсек открутить фланцевое соединение катализатора с выхлопным коллектором. После чего нам нужно отсоединить крепление катализатора к кузову автомобиля. Следует напомнить, что перед работами нужно снимать кислородные датчики с катализатора, чтобы не повредить их.

Теперь, когда все детали отсоединены, катализатор и гофру с приемной трубой можно извлекать из автомобиля. Для сохранения геометрии конструкции катализатора навариваем на него фиксаторы. С помощью той же болгарки вырезаем старый катализатор из корпуса. Извлекаем старый катализатор и зачищаем края для сварки нового катализатора.

На место старого катализатора, устанавливаем новый катализатор. Места соединения привариваем и срезаем, ставший ненужным фиксатор. После сварки покрываем сварочные швы термостойкой краской. Дальнейший монтаж проводим в обратной последовательности нашего демонтажа. При наличии V-образного двигателя проделываем ту же работу с вторым катализатором. Замена катализаторов завершена.

Как самому починить выхлопную систему