Компьютерная диагностика авто: для чего это нужно и что можно проверить?

Современный автомобиль оснащен огромным количеством разнообразных датчиков, которые производят контроль за работой того или иного агрегата, передавая данные блоку управления.

Блок управления(БУ) анализирует полученные данные и, при возникновении расхождений с нормальной работой агрегата, фиксирует наличие ошибок, сигнализируя водителю недвусмысленным сигналом на панели приборов. Однако сигнал на панели приборов появляется уже в крайнем случае, когда система дала сбой и эксплуатация автомобиля в таком состоянии нежелательна.

Диагностика систем автомобиля

Главной задачей компьютерной диагностики является предупреждение поломок автомобиля на ранней стадии возникновения неполадок. Как говориться, предупредить поломку, сэкономив владельцу на ремонте. Данная процедура заключается в считывании и расшифровывании ошибок, зафиксированных блоком управления той или иной системы, или агрегата автомобиля. Именно расшифрованный код ошибки указывает на сбои в работе, что позволяет отделаться незначительными ремонтными работами. Игнорирование же проведения данной процедуры непременно выльется для водителя в копеечку. Поэтому периодическое прохождение диагностических процедур попросту необходимо.

Как правило, различают две разновидности диагностики автомобиля. Это общая диагностика всех систем и агрегатов, проводимая в режиме ожидания, когда автомобиль не работает. И динамическая — автомобиль загоняют на специальный стенд и подвергают нагрузкам, считывая показания с датчиков в реальном времени. Финальным этапом любой диагностики является удаление накопленных бортовым компьютером данных, что позволяет начать работу системы управления «с нового листа».

В автосервисе Мистер Глушитель диагностика выхлопной системы бесплатна! Запись по телефону!

Мистер Глушитель