Что такое лонжерон – как он выглядит и где установлен?

Мы часто сравниваем организм человека с конструкцией автомобиля. Если разговор заходит о двигателе, то говорим – это сердце «железного коня», про топливную систему – вспоминаем кровеносную систему людей. Для лонжерона тоже найдётся человеческий аналог – позвоночник. Он принимает на себя нагрузку, исходящую от массы авто с его различными узлами и механизмами, веса водителя и пассажиров, перевозимого груза.

Что такое лонжерон
Ланжерон фото

Далеко не все автолюбители осведомлены о месте этой основополагающей детали в конструкции машины, многие даже не представляют, как выглядит лонжерон на автомобиле. В нашей статье покажем фото лонжерона машины, рассмотрим особенности детали, расскажем о видах, плюсах, возможных неисправностях. Также дадим рекомендации по ремонту лонжерона авто.

Лонжероны в автомобиле – что это?

Вначале разберём назначение этого слова. Оно переводится с французского как «продольная балка». И на самом деле, лонжерон похож на пустотелую балку, швеллер с прямоугольным сечением.

Что такое лонжерон
Ланжерон фото в авто

В легковых автомобилях различных видов используют пару задних и передних лонжеронов. Они устанавливаются параллельно на уровне автомобильного днища за передними и задними элементами кузова.

Лонжероны машины могут быть размещены по всему низу авто в том случае, если в нём используется рамная несущая конструкция.

Что такое лонжерон
Что такое ланжерон фото на авто

Они состоят из нескольких частей или бывают цельными. Последние значительно улучшают жёсткость, однако их производство требует повышенной трудоёмкости. Это сказывается на цене, такие виды стоят дороже.

В прежних поколениях лонжерон на машине был стальным. Стремление производителей облегчить массу автомобиля, улучшить аэродинамические качества, сократить расходы на топливо привело к созданию облегчённого основания. Сейчас при производстве лонжерона автомобиля применяются алюминиевые сплавы или титан.

Что такое лонжерон
Лонжерон 2114

П-образное сечение детали может быть неодинаковым. В местах, где действуют повышенные нагрузки, его размеры увеличиваются.

Детали основы, которыми комплектуются грузовики, коммерческие автомобили, машины повышенной проходимости SUV, имеют форму похожую на лестницу. Два параллельных швеллера соединены между собой поперечинами. Эти детали являются составными компонентами рамной конструкции таких машин.

Что такое лонжерон
Лонжерон автомобиля что это такое фото

Цельное изделие в отличие от сборного обладает большей прочностью, способен выдержать серьёзные нагрузки. Такое свойство стало определяющим при установке лонжеронов подобного типа в грузовых автомобилях.

Однако единая, несборная, конструкция балки обладает серьёзным недостатком. Заметно ухудшается комфорт для водителя и пассажиров при проезде по ямам и выбоинам. К сожалению, пока не придумано новых элементов основания авто, позволяющих сочетать прочность с комфортными условиями во время движения.

Что такое лонжерон
Что такое лонжерон в авто фото

В легковых машинах нового поколения кузов выполняет роль несущей части. Лонжероны не исчезли, а стали его составным компонентом.

Что такое лонжерон
Фото левого переднего лонжерона ВАЗ 2110

Поперечины, связывающие две балки, могут конструктивно выполнены:

  • Под углом 90 градусов.
  • К-образно.
  • Х-образно.

 

Соединяются они с основанием методом сварки (легковые автомобили), на клёпках (грузовики).

Кузовные детали прикрепляются к конструкции при помощи кронштейнов.

Что такое лонжерон
Где находятся лонжероны в автомобиле

Рассмотрим функции основы автомобиля, лонжерона:

  • Усиление прочности днища машины.
  • Соединение разных частей авто в единую конструкцию
  • Демпфирование колебаний между ходовой и кузовом, возникающих при движении по неровным участкам дороги.
  • Принятие на себя, несущей составляющей ходовой части авто, больших нагрузок.

 

Также в моделях некоторых производителей определённые участки этой детали принимают на себя механический удар при аварии, гасят таким образом его силу. В этом случае она оснащается складками, позволяющими при удара сложиться в виде гармошки.

На фото лонжерона авто видно, что деталь на протяжении своей длины имеет изгибы. Они улучшают маневренность, разрешают выполнить оперативное перестроение.

Что такое лонжерон
Где расположен правый лонжерон

Такие переходы дают возможность нивелировать силу удара во время столкновения с другими транспортными средствами при аварии, повышают прочностные характеристики.

Представим, что эти детали исчезли из списка деталей автомобиля. Пол машины в прямом и переносном смысле заходил бы ходуном. Железные листы не в состоянии выдержать нагрузку в центральной части днища от веса пассажиров, перевозимого груза, начнут прогибаться.

Возникнут проблемы с дверями в машину. Их невозможно будет открыть или закрыть. Силовой агрегат, увесистая составляющая транспортного средства, продавив установочную площадку, может в таком случае оказаться на улице.

Немного истории лонжеронов

Лонжероны в машине появились не сразу. Им предшествовали рамные конструкции. Но уже в двадцатых годах прошлого столетия производители авто задействуют этот элемент основы в своих моделях.

Что такое лонжерон
Лонжерон Приора/Лонжерон крыла

Пионером в этом деле можно считать компанию Auburn из США. В машинах она использовала лонжеронную раму с X-образным расположением поперечных перекладин.

Подобное усовершенствование значительно усилило конструкцию, и лонжерон в автомобиле стал в нём постоянным компонентом.

Эта деталь присутствует во всех современных марках транспортных средств. Помимо этого её позаимствовали для производства воздушных и водных судов, используют в железнодорожном транспорте.

Что такое лонжерон
Фото лонжерона в самолёте

Типы лонжеронов

Как мы уже отмечали, лонжерон может занимать различное положение в конструкции машины. Расположение зависит от вида транспортного средства.

Что такое лонжерон
Что такое лонжерон в машине

Решение по выбору конструкции этого элемента основания транспортного средства принимает производитель. При разработке конкретной модели учитываются многие факторы, однако основными считаются возможная масса находящихся в салоне авто людей и транспортируемого груза, а также нагрузочные показатели.

Лонжероны могут быть:

  • Установлены параллельно один другому в горизонтальном исполнении.
  • Размещены горизонтально, но под небольшим углом.
  • Стоять вертикально с изгибом.
  • Находиться горизонтально – с изгибом.

 

Первый тип востребован при производстве грузовых машин. В качестве примера можно привести грузовик Mercedes-Benz.

Что такое лонжерон
Фото лонжерона автомобиля Мерседес-Бенц (грузовой)

Остальные названные варианты используются при выпуске оснований легковых машин.

Что такое лонжерон
Фото лонжерон задний левый (пол) ВАЗ 21099

Разобравшись с вопросом, где находятся лонжероны, перейдём к плюсам и минусам этих деталей конструкции основания машины.

Достоинства и недостатки

Не следует считать, что лонжерон в машине — это деталь, которую больше не нужно усовершенствовать. У неё есть не только достоинства, но и недостатки.

Начнём с плюсов:

  • Увеличенный уровень безопасности изделий с изгибом по горизонтали при ударе с боковой стороны.
  • Улучшенные характеристики жесткости на скручивание.
  • Усиленные прочностные показатели позволяют перевозить пассажиров, грузы
  • Использование «лёгких» металлов разрешает уменьшить массу автомобиля, что даёт такие преимущества как улучшение динамических качеств и управляемости, снижение затрат на горючее.
  • Повышение уровня комфорта пассажиров при проезде по «горбатым» дорогам. Они гасят сотрясения, которые получает транспортное средство при проезде по российским автомагистралям.
Что такое лонжерон
Где находится лонжерон в автомобиле

Назовём минусы устройств лонжеронного типа:

  • Деталь неремонтопригодная. В случае серьёзного повреждения она не подлежит восстановлению, необходимо делать замену.
  • При деформации одной составляющей детали нарушается целостность всей конструкции. Это обусловлено тем, что равномерность нагрузки в этом случае нивелируется, возникает нагрузочный разбаланс.
Что такое лонжерон
Лонжерон автомобиля передний что это

Также нужно помнить, что самостоятельное усиление детали приводит к ухудшению амортизационных свойств, что сказывается во время движения авто. Некоторые водители своими силами пытаются упрочить основание своего авто, а получают в результате такой «модернизации» негатив. Каждая кочка на пути следования автомобиля будет приносить неприятные ощущения.

Проблемы

Несмотря на прочность детали, интенсивная работа и большие нагрузки делают своё дело, металл «устаёт». Так называется его состояние, когда в алюминии или титане появляются мельчайшие трещины.

Этот негатив грозит последствиями в функционировании транспортного средства.

Перечислим хотя бы некоторые дефекты:

  • Некорректное закрытие дверей.
  • Нарушается нужный угол установки автомобильных колёс.
  • Покрышки колёс неравномерно стираются, быстрее выходят из строя.
  • Пластик в салоне начинает скрипеть.

 

Эти и другие неисправности указывают на изменение геометрии в конструкции машины, которая произошла из-за «усталости» лонжерона.

Что такое лонжерон
Что такое лонжерон в авто

Другие не менее серьёзные неприятности приносит участие автомобиля в ДТП с повреждением рассматриваемого компонента. В этом случае между кузовными деталями и остальными элементами конструкции авто появляются разновеликие зазоры и щели, ухудшается управляемость из-за некорректной работы рулевого узла.

Продолжать эксплуатацию транспортного средства в этом случае нельзя. Это чревато угрозой безопасности участников дорожного движения. Попытки восстановления детали основы, как правило, не приносят нужного результата.

Характерные повреждения автомобильного лонжерона

Дефекты бывают разными.

Что такое лонжерон
Лонжероны в авто что это

Мастера станций по обслуживанию автомобилей отмечают следующие неисправности:

  • Разрыв целостности конструкции независимо от её типа: одинаково выходят из строя целостные и сборные лонжероны.
  • Появление микротрещин в металле – изменение структуры материала: «усталость», «напряжение» металла.
  • Деформация всей конструкции или отдельного узла, искривление какого-либо фрагмента.
Что такое лонжерон
Что такое лонжероны

Наличие повреждений в лонжероне проверяется на стендах в автосервисе, фиксируется контрольно-измерительной аппаратурой.

С обнаружением дефектов структуры металла дело обстоит серьёзнее. Не всегда можно заметить подобные изменения. Для определения негатива такого рода нужно сделать инфракрасная съёмку или спектрографическое исследование.

Ремонт лонжерона

Чаще всего получают повреждение передние лонжероны. Именно они принимают на себя удары при лобовом столкновении, заносе и т.д.

При незначительном повреждении можно попробовать восстановить форму детали. Такая работа выполняется в автосервисе на стенде вытягивания, каролинера (Car-o-liner).

Что такое лонжерон
Лонжерон что это такое на автомобиле

Операция ремонта этой детали – трудоёмкая. Для исправления лонжерона нужно разобрать значительная часть транспортного средства. Демонтировать придётся силовой агрегат, подвеску, различное навесное оборудование.

Ремонт лонжерона возможен также в том случае, если он лопнул в одном месте, в остальном его форма не изменилась. Для восстановления потребуется сварка повреждённого участка. Однако таким образом можно устранить дефект только временно. Восстановить требуемую прочность не помогут даже качественные сварочные работы.

Появившиеся на теле этой детали основания небольшие трещины также можно попробовать заделать при помощи сварки. Однако такое возможно на стальных лонжеронах старых моделей автомобилей. Титановые, алюминиевые детали заварить не получится.

Что такое лонжерон
Что такое лонжерон в автомобиле

Иногда лонжероны в машине соединяются с кузовом с помощью кронштейнов, а не сварки.  Эта особенность характерна для легковых автомобилей. Данное соединение делает менее трудоёмким ремонт. Достаточно выполнить замену кронштейна в случае повреждения.

После того как автомобиль попал в аварию, и в нём появились щели между элементами кузова, необходимо выполнить диагностику конструкции на предмет возможной потери геометрии. Такое обслуживание позволит избежать неприятных последствий при эксплуатации авто, связанных с повреждением лонжерона.

Что такое лонжерон
Ланжерон/Лонжерон передний правый

Подводя итоги нашему обзору скажем следующее. Лонжерон в автомобиле – важная деталь, требующая к себе внимания. Неспроста во время технических осмотров она постоянно фигурирует в заявленном производителями машин списке обязательных проверочных работ.